Descripción detallada Lote 95

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 920, Lote # 95

DANIEL LEZAMA
(Ciudad de México, 1968 - )

Sin título
Firmada y fechada 2011
Máscara en talla de madera policromada
Su carrera despegó formalmente a mediados de los años 90 al terminar sus estudios de Arte en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. A partir del 2000 comenzó a participar en exposiciones individuales, ganando en 2001 el Premio de Adquisición en la X Bienal de Pintura Rufino Tamayo.
Actualmente él forma parte del Sistema Nacional de Creadores de Arte y su obra se encuentra en importantes colecciones públicas y privadas, destacando el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el Museo del Barrio en Nueva York, el Dallas Museum of Art en Dallas, Texas y en la Murderme Collection en Londres.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.daniellezama.net
27 x 18 x 18 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote