Subasta 920, Lote # 95
DANIEL LEZAMA (Ciudad de México, 1968 - ) Sin título Firmada y fechada 2011 Máscara en talla de madera policromada Su carrera despegó formalmente a mediados de los años 90 al terminar sus estudios de Arte en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. A partir del 2000 comenzó a participar en exposiciones individuales, ganando en 2001 el Premio de Adquisición en la X Bienal de Pintura Rufino Tamayo. Actualmente él forma parte del Sistema Nacional de Creadores de Arte y su obra se encuentra en importantes colecciones públicas y privadas, destacando el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el Museo del Barrio en Nueva York, el Dallas Museum of Art en Dallas, Texas y en la Murderme Collection en Londres. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.daniellezama.net 27 x 18 x 18 cm Estimado $12,000-20,000